Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Daily Archives: 04/11/2016

MPF MANDA PARA JANOT LISTA DE 219 POLÍTICOS DA ‘FARRA DAS PASSAGENS’ GOVERNADORES, DEPUTADOS ESTADUAIS E MEMBROS DE TRIBUNAIS DE CONTAS

Share Button

http://www.diariodopoder.com.br/style/images/images/NA LISTA ESTÃO O MINISTRO ELISEU PADILHA (CASA CIVIL) E O MINISTRO VITAL DO RÊGO (TCU); RELAÇÃO ABRANGE PARLAMENTARES DE QUASE TODOS OS PARTIDOS (FOTO: WILSON DIAS/ABR)
A Procuradoria Regional da República no Distrito Federal enviou para o procurador-geral da República, Rodrigo Janot, a lista de 219 políticos que teriam feito ‘uso indevido’ de recursos públicos no caso da ‘Farra das Passagens’. O documento cita nominalmente deputados, senadores, ministros do Tribunal de Contas da União e governadores – políticos que detêm foro privilegiado perante o Supremo Tribunal Federal (STF) e o Superior Tribunal de Justiça (STJ).
Na lista estão o ministro Eliseu Padilha (Casa Civil/Governo Michel Temer), que foi deputado federal (2003-2015), e o ministro Vital do Rêgo, do Tribunal de Contas da União, que foi senador e é alvo da Operação Lava Jato. A relação abrange parlamentares de quase todos os partidos.

O procurador-geral tem atribuição para investigar e, eventualmente, pedir abertura de inquérito e propor ação penal contra políticos com foro especial. Governadores, por seu lado, têm prerrogativa de foro perante o STJ.

Nesta semana, o Ministério Público Federal denunciou na ‘Farra das Passagens’ um total de 443 ex-deputados por utilização irregular das cotas de passagens aéreas oferecidas pela Câmara dos Deputados para o exercício da atividade parlamentar. Em outra frente de investigação, a Procuradoria Regional da República encaminhou para Janot os políticos com foro especial.

Os ex-deputados são acusados de desviar o benefício em favor de terceiros. As investigações apuraram os gastos com viagens no período de janeiro de 2007 a fevereiro de 2009.

As denúncias aguardam a manifestação do Tribunal Regional Federal da 1ª Região (TRF1). Os denunciados são acusados de peculato, incidindo na prática do crime do artigo 312 do Código Penal, por ‘terem desviado, em proveito de terceiros, valores de que tinham a posse em razão do cargo’. A pena para o delito é de reclusão de dois a doze anos, mais multa. (AE)

Confirma a lista da Procuradoria:

1. Ademir Camilo Prates Rodrigues, suplente de deputado federal pelo Estado de Minas Gerais, no exercício do cargo.

2. Aelton José de Freitas, deputado federal pelo Estado de Minas Gerais.

3. Alex Canziani Silveira, deputado federal pelo Estado do Paraná.

4. Alice Mazzuco Portugal, deputada federal pelo Estado da Bahia.

5. Ana Lúcia Arraes de Alencar, ministra do Tribunal de Contas da União.

6. André Carlos Alves de Paula Filho, deputado federal pelo Estado de Pernambuco.

7. André Peixoto Figueiredo Lima, deputado federal pelo Estado do Ceará.

8. Ângela Maria Gomes Portela, senadora pelo Estado de Roraima.

9. Aníbal Ferreira Gomes, deputado federal pelo Estado do Ceará.

10. Antônio Adolpho Lobbe Neto, suplente de deputado federal pelo Estado de São Paulo, no exercício do cargo.

11. Antônio Carlos de Mendes Thame, suplente de deputado federal pelo Estado de São Paulo, no exercício do cargo.

12. Antônio Carlos Martins de Bulhões, deputado federal pelo Estado de São Paulo.

13. Antônio Carlos Valadares Filho, deputado federal pelo Estado de Sergipe.

14. Antônio Duarte Nogueira Junior, deputado federal pelo Estado de São Paulo.

15. Antônio Pedro de Siqueira Índio da Costa, deputado federal pelo Estado do Rio de Janeiro.

16. Arlindo Chignalia Júnior, deputado federal pelo Estado de São Paulo.

17. Armando de Queiroz Monteiro Neto, senador da República pelo Estado de Pernambuco.

18. Arnaldo Calil Pereira Jardim, deputado federal pelo Estado de São Paulo. 19. Arolde de Oliveira, deputado federal pelo Estado do Rio de Janeiro.

20. Assis Miguel do Couto, deputado federal pelo Estado do Paraná.

21. Atila Freitas Lira, deputado federal pelo Estado do Piauí.

22. Atila Sidney Lins Albuquerque, deputada Federal pelo Estado do Amazonas.

23. Benedito de Lira, senador da República pelo Estado de Alagoas

24. Benjamin Gomes Maranhão Neto, deputado federal pelo Estado da Paraíba.

25. Bonifácio José Tamm de Andrada, deputado federal pelo Estado de Minas Gerais.

26. Bruno Cavalcanti de Araújo, deputado federal pelo Estado de Pernambuco.

27. Carlos Alberto Rolim Zarattini, deputado federal pelo Estado de São Paulo.

28. Carlos do Carmo Andrade Melles, deputado federal pelo Estado de Minas Gerais.

29. Carlos Eduardo Cintra da Costa Pereira, suplente de deputado federal pelo Estado de Pernambuco, no exercício do cargo.

30. Carlos Gomes Bezerra, deputado federal pelo Estado de Mato Grosso.

31. Carlos Henrique Focesi Sampaio, deputado federal pelo Estado de São Paulo.

32. Carlos Humberto Mannato, deputado federal pelo Estado do Espírito Santo.

33. Carlos Mauro Cabral Benevides, suplente de deputado federal pelo Estado do Ceará, no exercício do cargo.

34. Celso Maldaner, deputado federal pelo Estado de Santa Catarina.

35. Celso Ubirajara Russomanno, deputado federal pelo Estado de São Paulo.

36. Ciro Nogueira Lima Filho, senador pelo Estado do Piauí.

37. Cláudio Cajado Sampaio, deputado federal pelo Estado da Bahia.

38. Cléber Verde Cordeiro Mendes, deputado federal pelo Estado do Maranhão.

39. Dagoberto Nogueira Filho, deputado federal pelo Estado do Mato Grosso.

40. Damião Feliciano da Silva, deputado federal pelo Estado da Paraíba.

41. Daniel Gomes de Almeida, deputado federal pelo Estado da Bahia.

42. Darci Pompeo de Mattos, deputado federal pelo Estado do Rio Grande do Sul.

43. Davi Alves Silva Júnior, suplente de deputado federal pelo Estado do Maranhão.

44. David Samuel Alcolumbre Tobelem, senador da República pelo Estado do Amapá.

45. Décio Nery de Lima, deputado federal pelo Estado de Santa Catarina.

46. Dilceu Joao Sperafico, deputado federal pelo Estado do Paraná.

47. Édio Vieira Lopes, deputado federal pelo Estado de Roraima.

48. Edson Bez de Oliveira, deputado federal pelo Estado de Santa Catarina.

49. Eduardo Alves do Amorim, senador da República pelo Estado de Sergipe.

50. Eduardo Benedito Lopes, suplente de senador pelo Estado do Rio de Janeiro, no exercício do cargo.

51. Eduardo Henrique da Fonte de Albuquerque Silva, deputado federal pelo Estado de Pernambuco.

52. Eduardo Luiz Barros Barbosa, deputado federal pelo Estado de Minas Gerais.

53. Efraim de Araújo Morais Filho, deputado federal pelo Estado da Paraíba.

54. Elcione Therezinha Zahluth Barbalho, deputado federal pelo Estado do Pará.

55. Eliseu Lemos Padilha, ministro de Estado do Governo Federal Em Exercício.

56. Eunício Lopes de Oliveira, senador da República pelo Estado do Ceará.

57. Fábio Augusto Ramalho dos Santos, deputado federal pelo Estado de Minas.

58. Fábio Salustino Mesquita de Faria, deputado federal pelo Estado do Rio Grande do Norte.

59. Felipe Catalão Maia, deputado federal pelo Estado do Rio Grande do Norte

60. Felipe Leone Bornier de Oliveira, deputado federal pelo Estado do Rio de Janeiro.

61. Félix de Almeida Mendonça Júnior, deputado federal pelo Estado da Bahia.

62. Fernando Bezerra de Souza Coelho Filho, deputado federal pelo Estado de Pernambuco.

63. Fernando Lúcio Giacobo, deputado federal pelo Estado do Paraná.

64. Flaviano Flávio Baptista de Melo, deputado federal pelo Estado do Acre.

65. Francisco Jose d’Angelo Pinto, deputado federal pelo Estado do Rio de Janeiro.

66. Francisco Lopes da Silva, deputado federal pelo Estado do Ceará.

67. Francisco Rodrigues de Alencar Filho, deputado federal pelo Estado do Rio de Janeiro.

68. George Hilton dos Santos Cecílio, deputado federal pelo Estado de Minas

69. Gerais. 70. Geraldo Resende Pereira, deputado federal pelo Estado do Mato Grosso.

71. Gilberto José Spier Vargas, deputado federal pelo Estado do Rio Grande do Sul.

72. Givaldo de Sá Gouveia Carimbão, deputado federal pelo Estado de Alagoas.

73. Gladson de Lima Cameli, senador da República pelo Estado do Acre.

74. Henrique Fontana Júnior, deputado federal pelo Estado do Rio Grande do Sul.

75. Hermes Parcianello, deputado federal pelo Estado do Paraná.

76. Hidekazu Takayama, deputado federal pelo Estado do Paraná.

77. Hugo Leal Melo da Silva, deputado federal pelo Estado do Rio de Janeiro.

78. Ibsen Valls Pinheiro, suplente de deputado Estadual No Estado do Rio Grande do Sul, no exercício do cargo.

79. Ivan Valente, deputado federal pelo Estado de São Paulo.

80. Izalci Lucas Ferreira, deputado federal pelo Distrito Federal.

81. Jacob Alfredo Stoffels Kaefer, deputado federal pelo Estado do Paraná.

82. Jáder Fontenelle Barbalho, senador pelo Estado do Pará.

83. Jaime Martins Filho, deputado federal pelo Estado de Minas Gerais.

84. Jair Messias Bolsonaro, deputado federal pelo Estado do Rio de Janeiro.

85. Janete Maria Góes Capiberibe, deputada Federal pelo Estado do Amapá.

86. Jefferson Alves de Campos, deputado federal pelo Estado de São Paulo.

87. João Bosco da Costa, suplente de deputado federal pelo Estado de Sergipe, no exercício do cargo.

88. João Campos de Araújo, deputado federal pelo Estado de Goiás.

89. João Carlos Paolilo Bacelar Filho, deputado federal pelo Estado da Bahia.

90. João Sandes Júnior, suplente de deputado federal pelo Estado de Goiás, no exercício do cargo.

91. Jorge Catarino Leonardeli Boeira, deputado federal pelo Estado de Santa Catarina.

92. Jorge Tadeu Mudalen, deputado federal pelo Estado de São Paulo.

93. José Alfonso Ebert Hamm, deputado federal pelo Estado do Rio Grande do Sul.

94. José Alves Rocha, deputado federal pelo Estado da Bahia.

95. José Aníbal Peres de Pontes, senador da República pelo Estado de São Paulo.

96. José Arnon Cruz Bezerra de Menezes, deputado federal pelo Estado do Ceará.

97. José Barroso Pimentel, senador da República pelo Estado do Ceará.

98. José Carlos Aleluia Costa, deputado federal pelo Estado da Bahia.

99. José Carlos Leão de Araújo, deputado federal pelo Estado da Bahia.

100. José de Andrade Maia Filho, deputado federal pelo Estado do Piauí.

101. José Francisco Paes Landim, deputado federal pelo Estado do Piauí.

102. José Leonardo Costa Monteiro, deputado federal pelo Estado de Minas Gerais.

103. José Mendonça Bezerra Filho, deputado federal pelo Estado de Pernambuco.

104. José Mentor Guilherme de Mello Netto, deputado federal pelo Estado de São Paulo.

105. José Múcio Monteiro Filho, ministro do Tribunal de Contas da União.

106. José Nobre Guimarães, deputado federal pelo Estado do Ceará.

107. José Otávio Germano, deputado federal pelo Estado do Rio Grande do Sul.

108. José Ricardo Alvarenga Tripoli, deputado federal pelo Estado de São Paulo.

109. José Roberto Oliveira Faro, deputado federal pelo Estado do Pará.

110. José Saraiva Felipe, deputado federal pelo Estado de Minas Gerais.

111. José Sarney Filho, deputado federal pelo Estado do Maranhão.

112. José Wellington Roberto, deputado federal pelo Estado do Ceará.

113. Jovair de Oliveira Arantes, deputado federal pelo Estado de Goiás.

114. Júlio César de Carvalho Lima, deputado federal pelo Estado do Piauí.

115. Jutahy Magalhães Júnior, deputado federal pelo Estado da Bahia.

116. Laércio José de Oliveira, deputado federal pelo Estado de Sergipe.

117. Laerte Rodrigues de Bessa, deputado federal pelo Distrito Federal.

118. Lazaro Botelho Martins, deputado federal pelo Estado do Tocantins.

119. Leonardo Carneiro Monteiro Picciani, deputado federal pelo Estado do Rio de Janeiro.

120. Leonardo Lemos Barros Quintão, deputado federal pelo Estado de Minas Gerais.

121. Lídice da Mata E Souza, senadora da República pelo Estado da Bahia.

122. Lincoln Diniz Portela, deputado federal pelo Estado de Minas Gerais.

123. Lindomar Barbosa Alves, deputado federal pelo Estado de Rondônia.

124. Lúcio Dutra Vale, deputado federal pelo Estado do Pará.

125. Luís Carlos Heinze, deputado federal pelo Estado do Rio Grande do Sul.

126. Luiz Albuquerque Couto, deputado federal pelo Estado do Paraíba.

127. Luiz Carlos Ghiorzzi Busato, deputado federal pelo Estado do Rio Grande do Sul.

128. Luiz Carlos Jorge Hauly, deputado federal pelo Estado do Paraná.

129. Luiz Fernando Ramos Faria, deputado federal pelo Estado de Minas Gerais.

130. Luiz Gonzaga Patriota, deputado federal pelo Estado de Pernambuco.

131. Luiz Paulo Teixeira Ferreira, deputado federal pelo Estado de São Paulo.

132. Luiz Sergio Nóbrega de Oliveira, deputado federal pelo Estado do Rio de Janeiro.

133. Luíza Erundina de Sousa, deputada Federal pelo Estado de São Paulo.

134. Manoel Alves da Silva Júnior, deputado federal pelo Estado da Paraíba.

135. Marcelo Costa E Castro, deputado federal pelo Estado do Piauí.

136. Márcio Carlos Marinho, deputado federal pelo Estado do Bahia.

137. Marco Aurélio Spall Maia, deputado federal pelo Estado do Rio Grande do Sul.

138. Marcos Montes Cordeiro, deputado federal pelo Estado de Minas Gerais.

139. Maria de Fátima Bezerra, senadora da República pelo Estado do Rio Grande do Norte.

140. Maria do Rosário Nunes, deputada Federal pelo Estado do Rio Grande do Sul.

141. Maria do Socorro Jo Moraes, deputada Federal pelo Estado de Minas Gerais.

142. Maria Gorete Pereira, deputada Federal pelo Estado do Ceará.

143. Maria Helena Veronese Rodrigues, deputada Federal pelo Estado de Roraima.

144. Marinha Célia Rocha Raupp de Matos, deputado federal pelo Estado de Rondônia.

145. Mario Lúcio Heringer, deputado federal pelo Estado de Minas Gerais.

146. Maurício Quintella Malta Lessa, deputado federal pelo Estado de Alagoas.

147. Mauro Mariani, deputado federal pelo Estado de Santa Catarina

148. Mauro Ribeiro Lopes, deputado federal pelo Estado de Minas Gerais.

149. Miguel Correa da Silva Júnior, deputado federal pelo Estado de Minas Gerais.

150. Milton Antônio Casquel Monti, deputado federal pelo Estado de São Paulo.

151. Miro Teixeira, deputado federal pelo Estado do Rio de Janeiro.

152. Moroni Bing Torgan, deputado federal pelo Estado do Ceará.

153. Nelson Meurer, deputado federal pelo Estado do Paraná.

154. Nelson Vicente Portela Pellegrino, deputado federal pelo Estado da Bahia.

155. Nilson Pinto de Oliveira, deputado federal pelo Estado do Pará.

156. Nilton Balbino, deputado federal pelo Estado de Rondônia.

157. Odair Jose da Cunha, deputado federal pelo Estado de Minas Gerais.

158. Odelmo Leão Carneiro Sobrinho, deputado federal pelo Estado de Minas Gerais.

159. Olavo Bilac Pinto Neto, deputado federal pelo Estado de Minas Gerais.

160. Onyx dornelles Lorenzoni, deputado federal pelo Estado do Rio Grande do Sul.

161. Osmar José Serraglio, deputado federal pelo Estado do Paraná.

162. Otavio Santos Silva Leite, deputado federal pelo Estado do Rio de Janeiro.

163. Paulo Abi Ackel, deputado federal pelo Estado de Minas Gerais.

164. Paulo Fernando Feijo Torres, deputado federal pelo Estado do Rio de Janeiro.

165. Paulo Pereira da Silva, deputado federal pelo Estado de São Paulo.

166. Paulo Roberto Bauer, senador da República pelo Estado de Santa Catarina.

167. Paulo Roberto Galvão da Rocha, senador da República pelo Estado do Pará.

168. Paulo Roberto Gomes Mansur, deputado federal pelo Estado de São Paulo.

169. Paulo Roberto Severo Pimenta, deputado federal pelo Estado do Rio Grande do Sul.

170. Paulo Salim Maluf, deputado federal pelo Estado de São Paulo.

171. Paulo Sérgio Paranhos de Magalhães, deputado federal pelo Estado da Bahia.

172. Pedro Fernandes Ribeiro, deputado federal pelo Estado do Maranhão.

173. Pedro Pinheiro Chaves, deputado federal pelo Estado de Goiás.

174. Raimundo Gomes de Matos, deputado federal pelo Estado do Ceará.

175. Raul Belens Jungmann Pinto, deputado federal pelo Estado de Pernambuco.

176. Reginaldo Lazaro de Oliveira Lopes, deputado federal pelo Estado de Minas Gerais.

177. Renato delmar Molling, deputado federal pelo Estado do Rio Grande do Sul.

178. Ricardo José Magalhães Barros, deputado federal pelo Estado do Paraná.

179. Roberto Coelho Rocha, senador da República pelo Estado do Maranhão.

180. Roberto Egídio Balestra, deputado federal pelo Estado de Goiás.

181. Roberto João Pereira Freire, suplente de deputado federal pelo Estado de São Paulo, no exercício do cargo.

182. Roberto Pereira de Britto, deputado federal pelo Estado da Bahia.

183. Rodrigo Batista de Castro, deputado federal pelo Estado de Minas Gerais.

184. Rodrigo Felinto Ibarra Epitácio Maia, deputado federal pelo Estado do Rio de Janeiro.

185. Rogério Simonetti Marinho, deputado federal pelo Estado do Rio Grande do Norte.

186. Rômulo José de Gouveia, deputado federal pelo Estado da Paraíba.

187. Ronaldo Ramos Caiado, senador da República pelo Estado de Goiás.

188. Rosilda de Freitas, senadora da República pelo Estado do Espirito Santo.

189. Rubens Otoni Gomide, deputado federal pelo Estado de Goiás.

190. Sérgio de Oliveira Cunha, senador da República pelo Estado do Acre.

191. Sérgio Luis Lacerda Brito, deputada Federal pelo Estado do Bahia.

192. Silas Câmara, deputado federal pelo Estado do Amazonas.

193. Sílvio Franca Torres, deputado federal pelo Estado de São Paulo.

194. Sílvio Serafim Costa, deputado federal pelo Estado de Pernambuco.

195. Simão Sessim, deputado federal pelo Estado do Rio de Janeiro.

196. Valdir Colatto, deputado federal pelo Estado de Santa Catarina.

197. Valtenir Luiz Pereira, deputado federal pelo Estado de Mato Grosso.

198. Vander Luiz dos Santos Loubet, deputado federal pelo Estado de Mato Grosso do Sul.

199. Vanderlei Macris, deputado federal pelo Estado de São Paulo.

200. Vanessa Grazziotin, senadora da República pelo Estado do Amazonas.

201. Vicente Alves de Oliveira, senador da República pelo Estado do Tocantins.

202. Vicente Ferreira de Arruda Coelho, suplente de deputado federal pelo Estado do Ceará, no exercício do cargo.

203. Vicente Paulo da Silva, deputado federal pelo Estado de São Paulo.

204. Victorio Galli Filho, deputado federal pelo Estado de Mato Grosso.

205. Vinícius Rapozo de Carvalho, deputado federal pelo Estado de São Paulo.

206. Vital do Rêgo Filho, ministro do Tribunal de Contas da União.

207. Waldemir Moka Miranda de Brito, senador da República pelo Estado de Mato Grosso do Sul.

208. Walter de Freitas Pinheiro, senador da República pelo Estado do Bahia.

209. Wanderley Alves de Oliveira, deputado federal pelo Estado do Rio de Janeiro.

210. Welington Coimbra, deputado federal pelo Estado do Espirito Santo.

211. Wellington Antônio Fagundes, senador da República pelo Estado de Mato Grosso.

212. Wladimir Afonso da Costa Rabelo, deputado federal pelo Estado do Pará.

213. Wolney Queiroz Maciel, deputado federal pelo Estado de Pernambuco.

214. Mario Sílvio Mendes Negromonte, presidente da Primeira Câmara do Tribunal de Contas dos Municípios do Estado da Bahia.

215. Jackson Barreto de Lima, governador pelo Estado de Sergipe.

216. Flávio Dino de Castro e Costa, governador do Estado do Maranhão

217. Waldir Neves Barbosa, conselheiro presidente do Tribunal de Contas do Estado de Mato Grosso do Sul.

218. Rodrigo Sobral Rollemberg, governador do Distrito Federal.

219. Maria Suely Silva Campos, governadora pelo Estado de Roraima.

‘FARRA DAS PASSAGENS’

Rony Moitinho reverteu decisão do TRE e população vai às ruas para comemorar

Share Button

O candidato a prefeito mais votado de Iguaí, Rony Moitinho (PSD), através de seus advogados, Tiago Leal Ayres e Vicente de Paula Santos Carvalho, conseguiu reverter a decisão do pleno do Tribunal Regional Eleitoral (TRE), segundo decisão da Desembargadora Maria do Socorro Barreto Santiago.

Rony Moitinho discursa na Festa da Vitória,  ao lado de Netinho do Forró (Foto: Iguaí Mix)

Rony Moitinho discursa na Festa da Vitória,
ao lado de Netinho do Forró (Foto: Iguaí Mix)

Ronaldo Moitinho dos Santos interpôs Agravo Interno contra a decisão que deferiu suspensão requerida pela Câmara de Vereadores de Iguaí e sustou os efeitos da tutela antecipada concedida pelo Juízo da Vara Cível de Iguaí. A questão versava sobre a legalidade do procedimento da prestação de contas do ex-prefeito pela Câmara Municipal e a consequente inelegibilidade daquele.

Com 7.226 votos (53,58 %), Ronaldo Moitinho dos Santos, Rony (PSD), foi o candidato escolhido para prefeito de Iguaí na eleição municipal realizada no dia 02 de outubro deste ano. Já o candidato Murilo Veiga Vieira (DEM), conseguiu 6.260 votos, conseguindo 46,42% dos votos válidos. A diferença entre os dois candidatos foi de 966 votos.

Segundo a Presidente do Tribunal de Justiça da Bahia, “[…] o resultado das eleições municipais trouxe o Agravante [Rony Moitinho] como eleito com a maioria absoluta (53,58%) dos votos válidos em primeiro turno, sendo a vontade popular tê-lo como próximo gestor”.

Sendo assim, de acordo com a decisão da Desembargadora Maria do Socorro Barreto Santiago, Presidente do Tribunal de Justiça da Bahia, Rony Moitinho poderá ser empossado como prefeito e não será mais realizada uma nova eleição no município de Iguaí.

Incêndio já destruiu área equivalente a 350 campos de futebol na Bahia

Share Button
Incêndio já destruiu área equivalente a 350 campos de futebol na Bahia

Foto: Alberto Coutinho / GOVBA
O incêndio que atinge a região da Chapada Diamantina, na Bahia, já destruiu mais de 350 hectares, o que equivale a 350 campos de futebol. As chamas afetam a região de Serra do Barbado, no município de Rio de Contas. De acordo com o secretário do Meio Ambiente da Bahia, Eugênio Spengler, a área devastada deve ser ainda maior porque há outros focos no Pico das Almas, na divisa com o município de Livramento de Nossa Senhora, que ainda não foram mapeados por causa da dificuldade de acesso. “Um foco surgiu nesse local. Trata-se de uma linha de fogo de cerca de 700 metros, mas não teve como a gente combater nesta quinta. Amanhã, serão lançados doze homens, sendo oito bombeiros e quatro brigadistas voluntários, ainda durante a madrugada, por volta das 4h. Nenhum local de visitação está interditado, mas a gente recomenda que as pessoas tenham cuidado. São locais onde as pessoas constumar ir com guias turísticos e todos os guias estão avisados”, explicou Spengler.

Feira da Mata: Dois vereadores eleitos sofrem tentativa de homicídio; um é baleado

Share Button
Feira da Mata: Dois vereadores eleitos sofrem tentativa de homicídio; um é baleado

Foto: Reprodução/ TSE
Vereadores eleitos em Feira da Mata, no sudoeste baiano, Cristiano Pereira da Cunha (DEM), conhecido como Cristiano do Ramalho, e Evandro da Conceição Pereira (DEM), o Vando do Ramalho, sofreram uma tentativa de homicídio no final da tarde da última quinta-feira (3). De acordo com o site Brumado Notícias, o caso aconteceu em uma estrada rural da cidade, onde os dois trafegavam em direção à sede do município, para participar de uma reunião com o prefeito eleito, Aparecido Alves da Silva (PPS). Os dois democratas foram abordados por dois homens em uma moto, que dispararam três vezes contra o veículo no qual estavam. Cristiano foi atingido no pescoço e o projétil ficou alojado na garganta. Ele foi socorrido por uma equipe do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (Samu) e encaminhado para o Hospital São Sebastião. De lá, ele foi levado ao Hospital Regional de Guanambi. A Polícia Civil já iniciou as investigações. Nenhum suspeito foi preso até o início da manhã desta sexta-feira (4).

Mulher é agredida por guardas municipais em abordagem a ônibus de Salvador Morador de um prédio próximo ao local gravou a ação

Share Button
Neste imagem, é possível ver um dos guardas puxando o cabelo da mulherReprodução/ Record Bahia

Um vídeo que circula na internet mostra o momento em que guardas municipais agrediram uma mulher em Salvador. Nas imagens, é possível ver os guardas municipais fazendo uma abordagem dentro de um ônibus da linha Aeroporto x Praça da Sé na rua do Forte, no campo grande.

As imagens foram feitas por um morador de um prédio que fica na mesma rua. Uma mulher desce do veículo e discute com os guardas, tentando evitar a prisão de um homem que é retirado do ônibus pelos policiais. Ela é afastada com violência ao tentar falar com os policiais.[GUARDA MUNICIPAL NÃO É POLICIA]

Em um momento do vídeo, uma policial da guarda municipal começa a gravar a situação com o celular. A passageira tenta impedir e recebe golpes com violência. Um dos guardas bate na mulher e é puxa ela pelos cabelos.

A guarda municipal disse que os agentes entraram no ônibus para separar a briga entre um casal e que foi necessário encaminhar os envolvidos para a central de flagrantes. O órgão informou ainda que a corregedoria vai analisar a postura dos agentes até a conclusão do processo para saber se houve excesso. o caso aconteceu na quinta (2).

BA tem 8 novos locais com Enem adiado; sete deixam a lista do MEC Feira de Santana, Bom Jesus da Lapa, Itanhém e S. Filho entram na lista. Veja relação completa e atualizada com locais onde Enem será adiado.

Share Button
Estudantes ocupam portões da universidade nesta quinta-feira (3) (Foto: Divulgação/ Uefs)Estudantes ocupam portões da universidade nesta quinta-feira (3) (Foto: Divulgação/ Uefs)

A Universidade Estadual de Feira de Santana (UEFS) foi confirmada, nesta sexta-feira (4), entre os locais que terão o Exame Nacional do Ensino Médio (Enem) adiado para os dias 3 e 4 de dezembro. [Veja abaixo a relação completa e atualizada com os locais onde o Enem será adiado]

A nova lista divulgada pelo Ministério da Educação nesta sexta inclui outras três cidades da Bahia que também terão local com exame adiado: Bom Jesus da Lapa, Itanhém e Simões Filho. Esses municípios irão receber a prova nos dias 3 e 4 de dezembro devido à ocupação dos locais onde seria aplicado o exame.

Também na Bahia, depois de o MEC voltar atrás e atualizar sua decisão sobre adiamentos, sete escolas deixaram a lista divulgada no início desta semana, e agora esses locais vão receber as provas neste sábado (5) e domingo (6). [Veja lista completa abaixo]

UEFS
Na manhã desta sexta-feira, estudantes que fariam prova na UEFS, a cerca de 100 quilômetros de Salvador, receberam uma mensagem do MEC, no celular, informando sobre o adiamento da prova. Os portões da universidade seguem fechados, e as aulas suspensas, desde a ocupação do local na manhã de quinta-feira (3).

A manifestação ocorre em protesto contra a Proposta de Emenda à Constituição (PEC) 241. Um grupo de estudantes também ocupa a reitoria da UEFS desde a noite de terça-feira (1º). Está previsto que os alunos entreguem uma pauta com reivindicações para o reitor da universidade, Evandro Nascimento, na tarde desta sexta-feira.

Escolas retiradas da lista
Na nova lista, o MEC voltou atrás e decidiu retirar 10 escolas da lista do adiamento. Maria Inês Fini, presidente do Inep, diz que alguns coordenadores locais tomaram a iniciativa de comunicar que haveria uma ocupação antes da votação final das assembleias. Por isso, houve escolas em que a prova foi cancelada, mas a escola não foi ocupada e houve a retificação.

Nessas escolas, a prova será realizada normalmente neste sábado (5) e domingo (6):

Bahia – Itabuna – CETEP Litoral Sul II: 384 participantes
Bahia – Itabuna – Colégio Estadual de Itabuna CEI: 576 participantes
Bahia – Itabuna – Colégio Estadual Dona Amélia Amado: 468 participantes
Bahia – Itabuna – Colégio Estadual Félix Mendonça: 480 participantes
Bahia – Itatuba – Colégio Modelo Luís Eduardo Magalhães: 432 participantes
Bahia – Salvador – Universidade Federal da Bahia (UFBA) – Pavilhão de Aulas Reitor Felipe Serpa (Antigo PAF I): 1.694 participantes
Bahia – Salvador – Universidade Federal da Bahia (UFBA) Pavilhão de Aulas da Federação V (PAF V): 520 participantes

RELAÇÃO ATUALIZADA: CONFIRA A LISTA FINAL DIVULGADA PELO MEC ONDE O ENEM SERÁ ADIADO PARA OS DIAS 3 E 4 DE DEZEMBRO (RECORTE BAHIA):

Alagoinhas
Universidade do Estado da Bahia – Uneb Campus II
Bloco A / Bloco B
Rodovia Alagoinhas – Salvador, BR 110 km 03, – 1 km após a Avenida Juracy Magalhães – Juracy Magalhães

Amargosa
Universidade Federal do Recôncavo da Bahia (UFRB)
Bloco Único
Avenida Nestor de Melo Pita, 535 Centro

Barreiras
Universidade Federal do Oeste da Bahia (UFOB) Prédio 2 / Prédio 1
RUA BERTIOGA, 892 – Estrada Barrocão – Morada Nobre

Bom Jesus da Lapa
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) – DCHT – Campus XVII
Bloco Único Avenida Agenor Magalhães, Amaralina

Cachoeira
UFRB – Centro de Artes, Humanidades e Letras Bloco A / Bloco B
Rua Maestro Irineu Sacramento, – Quarteirão Leite Alves – Centro

Caetité
Universidade do Estado da Bahia – UNEB – DCH – Campus VI Bloco Único
Avenida Contorno, São José

Camaçari
UNEB -Universidade do Estado da Bahia Bloco Único
Rodovia BA 512, Km 1,5, Santo Antônio

Catu
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Baiano Campus Catu Antiga Escola Agrotécnica Bloco antigo / Pavilhão novo
Rua Barão de Camaçari, 118Barão de Camaçari

Conceição do Coité
UNEB Departamento de Educação Campus XIV Bloco Único
Avenida Luiz Eduardo Magalhães, 988 Jaqueira

Cruz das Almas
Universidade Federal do Recôncavo da Bahia UFRB Pavilhão I Pavilhão de Aulas I
Rua Rui Barbosa, 710 – Campus Universitário da UFRB Cruz das Almas – Centro
Universidade Federal do Recôncavo da Bahia
UFRB Pavilhão II – Pavilhão de Aulas II
Rua Rui Barbosa, 710 – Campus Universitário da UFRB
Cruz das Almas – Centro

Feira de Santana
Centro de Ciência e Tecnologia em Energia e Sustentabilidade da Universidade Federal da Bahia – UFRB Pavilhão de Aulas
Avenida Centenário, 697 SIM
Instituto Federal de Ciências e Tecnologia da Bahia (IFBA) Bloco Único
Av. Deputado Luís Eduardo Magalhães, Rodovia BR 324, KM 521, Aviário
Universidade Estadual de Feira de Santana UEFS – CEEB / Laboratório de Letras /MÓDULO I / MÓDULO II / MÓDULO III/ MÓDULO IV / MÓDULO VI /MÓDULO V / Centro de Convivência /MÓDULO VII /
Avenida Transnordestina, Novo Horizonte

Guanambi
Universidade do Estado da Bahia – UNEB – Campus XII – Bloco Único
Avenida Universitária Vanessa Cardoso, Ipanema

Ilhéus
Instituto Federal da Bahia (IFBA) – Bloco 01
RODOVIA JORGE AMADO BR 415, KM 13, Vila Cachoeira
Universidade Estadual de Santa Cruz (UESC)
Pavilhão Adonias Filho / Pavilhão de Exatas / Pavilhão Jorge Amado 1 /Pavilhão Jorge Amado 2 / Pavilhão Juizado Modelo / Pavilhão Pedro Calmon 2 / Pavilhão Pedro Calmon 1 /MEDICINA VETERINÁRIA /EDUCAÇÃO FÍSICA /
Rodovia Jorge Amado Km 16, – Campus Soane Nazare de Andrade – Salobrinho

Itaberaba
UNEB Universidade do Estado da Bahia – Departamento de Educação Campus XIII Bloco I / Bloco II
Avenida Governador Luís Viana Filho, Batalhão

Itabuna
CEEP em Biotecnologia e Saúde antigo Colégio Polivalente de Itabuna Bloco Único
Rua Antônio Muniz, Pontalzinho

Itanhém
Colégio Municipal São Bernardo Bloco Único
Avenida Sady Teixeira, 294, São João

Itapetinga
Instituto Federal Baiano Campus Itapetinga Bloco A / Bloco B
Km 2, Rodovia Itapetinga/Itororó, Clerolândia
Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia (UESB) Bloco A / Bloco B
BR 415 Km 03 Campus Juvino Oliveira, Recanto da Colina

Jacobina
UNEB Departamento de Ciências Humanas Campus IV Bloco A / Bloco B
Rua J. J. Seabra, 158, Estação

Jequié
Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia UESB – Dálva de Oliveira Bloco Único / Pavilhão Manoel Sarmento II / Pavilhão Josélia Navarro
Rua José Moreira Sobrinho, Jequiezinho

Juazeiro
Universidade do Estado da Bahia – UNEB – Campus III – Departamento de Tecnologia e Ciências Sociais – DTCS – Prédio de Direito – Prédio de Agronomia / Prédio de Direito
Avenida Dr. Edgard Chastinet Guimarães, São Geraldo
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) – Departamento de Ciências Humanas – Campus III Prédio de Comunicação / LABORATORIO DE REDAÇÃO / PREDIO PEDAGOGIA / PREDIO ADM
Avenida Edgard Chastinet, São Geraldo

Paulo Afonso
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia da Bahia antigo COLEPA Bloco 1 – ALA 1 / Bloco 2 – ALA 2
Avenida Marcondes Ferraz, 200 – CHESF – General Dutra

Porto Seguro
Universidade Federal do Sul da Bahia – BLOCO A / BLOCO B
Rodovia Porto Seguro, – BR-367 – km 10 – Zona Rural – ZONA RURAL

Salvador
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) – Departamento de Ciências da Vida – DCV DECV II
Rua Silveira Martins, 2555, Cabula
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) – Departamento de Ciências Exatas e da Terra – DCETI Bloco Único
RUA SILVEIRA MARTINS, 2555 – Cabula
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) – Departamento de Ciências Humanas – DCH Bloco Único RUA SILVEIRA MARTINS, 2555 – Cabula
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) -Departamento de Educação – DEDC – Bloco Único
Rua Silveira Martins, 2555Cabula

Santa Maria da Vitória
UFOB UNIVERSIDADE FEDERAL DO OESTE DA BAHIA CAMPUS SANTA MARIA – Bloco Único PRAÇA ARGEMIRO FILARDI, Sambaíba

Santo Antônio de Jesus
Universidade do Estado da Bahia UNEB Campus V BLOCO II / BLOCO I
LOTEAMENTO JARDIM BAHIA, – PRÓXIMO AO INSS – Centro

Simões Filho
CEEP – Irmã Dulce (Antigo Colégio Rural ) SUDIC Prédio I / Prédio II BR 324 Km 18 – Dentro da SUDIC, Centro Industrial de Aratu

Teixeira de Freitas
UNIVERSIDADE FEDERAL DO SUL DA BAHIA – UFSB
Bloco 01 / Bloco 02
PRAÇA JOANA ANGÉLICA, 250 – São José

Valença
(UNEB) Universidade do Estado da Bahia – Campus XV
Prédio 01 / Prédio 02
Rua Boulevard Parque Tropical, Novo Horizonte
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA) – Campus Valença Bloco F / Bloco G
Rua Vereador Romeu Agrário Martins, Tento

Vitória da Conquista
CETEP – Centro Territorial de Educação Profissional (antiga Agrotécnica Sérgio de Carvalho) BLOCO 01 / BLOCO 02
ESTRADA DO BEM QUERER, KM 04, – DENTRO DAS DEPENDENCIA DA UESB – Universitário
Inst. Fed. de Educ. Ciências e Tec. da Bahia (IFBA) (Antigo CEFET ) – Campus de Vitória da Conquista BLOCO ALFA / BLOCO BETA / BLOCO IX / BLOCO V / Bloco Novo
AVENIDA AMAZONAS, 3150 – Zabelê
Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia (UESB) Módulo III – ANTONIO LUIS- LUIZÃO /MÓDULO II – DITORA / MÓDULO I – UINFOR / MÓDULO IV – PEDAGOGIA
Estrada Bem Querer, – Km 04 – Universitário
Universidade Federal da Bahia (UFBA) – IMS-CAT -Campus Anísio Teixeira – Vitória da Conquista Bloco Único
RUA RIO DE CONTAS QUADRA 17, 58 – ESTRADA DA UESB, ANTIGO BAIRRO CANDEIAS – Universitário

Mulher fica presa nas ferragens após colidir carro com carreta na Bahia Acidente acontecer na manhã desta sexta-feira (4), em Barreiras. Impacto foi tão grande que veículo onde estava a mulher ficou destruído.

Share Button
Bombeiros foram chamados para resgtar a vítima das ferragens (Foto: Fernandez Fernandes/Blog do Sigi Vilares)Bombeiros foram chamados para resgtar a vítima das ferragens (Foto: Fernandez Fernandes/Blog do Sigi Vilares)

Uma mulher não identificada ficou gravemente ferida após colisão frontal entre o carro que ela conduzia e uma carreta, ocorrida na manhã desta sexta-feira (4), na BR-242, em Barreiras, cidade do oeste da Bahia.

Condutor da carreta não teve ferimentos (Foto: Fernandez Fernandes/Blog do Sigi Vilares)Condutor da carreta não teve ferimentos (Foto:
Fernandez Fernandes/Blog do Sigi Vilares)

De acordo com informações da Polícia Rodoviária Federal (PRF), o acidente ocorreu por volta das 10h. A polícia contou que a mulher seguia sentido a cidade de Luís Eduardo Magalhães, quando perdeu controle do veículo, inaviu a pista contrária e bateu de frente com a carreta. O carro da mulher ficou destruído.

O impacto da batida foi tão forte, que a mulher ficou presa nas ferragens. O Corpo de Bombeiros foi acionado e fez o resgate da vítima, que sofreu algumas fraturas. Uma equipe do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (Samu) foi até o local para fazer o atendimento á vítima, que foi encaminhada ao Hospital do Oeste. O condutor da carreta não sofreu ferimentos.

A PRF precisou interditar por uma hora o trecho onde ocorreu o acidente. Por conta disso, foi registrado uma grande congestioamento no local.

Mulher sofreu algumas fraturas no acidente (Foto: Fernandez Fernandes/Blog do Sigi Vilares)Mulher sofreu algumas fraturas no acidente (Foto: Fernandez Fernandes/Blog do Sigi Vilares)
PRF interditou a rodovia por uma hora, para o Corpo de Bombeiros e o Samu fazerem o atendimento à vítima (Foto: Fernandez Fernandes/Blog do Sigi Vilares)PRF interditou a rodovia por uma hora, para o Corpo de Bombeiros e o Samu fazerem o atendimento à vítima (Foto: Fernandez Fernandes/Blog do Sigi Vilares)

[NOTA OFICIAL]Operação Belvedere: Polícia Federal combate esquema de corrupção em Mirante; 26 pessoas foram presas

Share Button
Foto: BLOG DO ANDERSON
Foto: BLOG DO ANDERSON

Foram trazidas para a Delegacia da Polícia Federal de Vitória da Conquista, um grupo de 22 pessoas preso na Operação Belvedere, deflagrada na manhã desta sexta-feira (4). A Polícia Federal cumpriu 26 mandados de prisão preventiva em Poções, Mirante, Boa Nova, Livramento de Nossa Senhora e Feira de Santana. Segundo divulgou a polícia, além do prefeito, a primeira-dama, e o chefe do setor de licitação do município de Mirante também foram presos. 

A ação faz parte da segunda fase da Operação Belvedere, que combate o esquema de fraudes em licitação, desvio de recursos públicos e lavagem de dinheiro. A Polícia Federal ressaltou que as prisões foram decretadas em razão do grupo investigado continuar operando irregularmente na Prefeitura de Mirante. Confira a entrevista com o delegado Rodrigo Kolbe.

Operação Belvedere: prefeito, primeira dama e advogado de Mirante estão entre os 26 presos pela Polícia Federal

Share Button
Foto: BLOG DO ANDERSON
Foto: BLOG DO ANDERSON

Polícia Federal deflagra nesta sexta-feira (4) a segunda fase da Operação Belvedere, que visa cumprir em Poções, Mirante, Boa Nova, Livramento de Nossa Senhora e Feira de Santana 26 mandados de prisão preventiva expedidos pelo Tribunal Regional Federal da 1ª Região. A primeira fase da operação foi realizada em 20 de outubro de 2015, quando foram cumpridos 8 mandados de busca e apreensão, bloqueio e sequestro de bens e valores de R$1.095.000,00, 11 mandados de condução coercitiva, além de 6 Mandados de suspensão do exercício da função pública e proibição de adentrar nas dependências da Prefeitura. >>>>>>

As prisões foram decretadas nesta segunda fase, em razão do grupo investigado ter continuado operando irregularmente na Prefeitura de Mirante, mesmo após o cumprimento das medidas cautelares decretadas pelo Juízo em 2015. Dentre os presos, estão o Prefeito, a primeira dama, o Chefe do setor de licitação, o Diretor Financeiro, o Chefe do Setor de Recursos Humanos, o Secretário de Infraestrutura, o Secretário de Planejamento e Finanças, o Procurador-Geral do Município, o Ouvidor-Geral, o Diretor do Setor de Tributos e Arrecadação, o Coordenador do Setor de Compras, o Coordenador do Setor de Supervisão de Ensino, o Gerente do Programa Ação Comunitária, o titular e suplente do Conselho Municipal de Educação do município de Mirante/BA, além de empresários e “laranjas” do esquema criminoso. A ação de hoje é decorrente da conclusão do Inquérito Policial e oferecimento da denúncia em desfavor dos investigados, que responderão pelos crimes previstos no Art. 2º da Lei 12.850/2013 (crime organizado), Art. 1º, I do Decreto-Lei 201/67 (crime de responsabilidade dos Prefeitos), Art. 89 da Lei 8.666/93 (fraude à licitação), Art. 288 do CPB (associação criminosa), Art. 333 do Código Penal (corrupção passiva), e Art. 1º da Lei 9.613/98 (lavagem de dinheiro).

PROFISSIONAL E RESPONSAVEL É AQUELE QUE VAI PRA RUA ATRÁS DOS FATOS E DA VERDADE E NÃO FICAR ENVENTANO suposições

Share Button

Resultado de imagem para jornalismo investigativo